Ansprechpartner

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Rathauses helfen Ihnen gerne weiter.

Bitte beachten Sie, dass aufgrund der derzeitigen Situation eine Vorsprache nur mit einer vorherigen Terminvergabe möglich ist. Bitte wenden Sie sich hierzu telefonisch an den jeweiligen Sachbearbeiter.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!


Bürgermeister

Harald Voigt

Telefon: +49 (0)8382/9853-11
Email: buergermeister@wasserburg-bodensee.de


Vorzimmer, Hauptamt, Bürgerinfo

Ulrike Langrehr

Telefon: +49 (0)8382/9853-11
Email: gemeinde@wasserburg-bodensee.de


Standesamt, Personalverwaltung

Ursula Kluge

Telefon: +49 (0)8382/9853-14
Email: u.kluge@wasserburg-bodensee.de


 Personalverwaltung

Susanne Luis

Telefon: +49 (0)8382/9853-17
Email: s.luis@wasserburg-bodensee.de


Einwohnermeldeamt, Passamt

Eva-Maria Limberger

Telefon: +49 (0)8382/9853-12
Email: e.limberger@wasserburg-bodensee.de


Gewerbeamt, Amt für öffentliche Sicherheit und Ordnung, Fundamt

Markus Ketschei

Telefon: +49 (0)8382/9853-16
Email: m.ketschei@wasserburg-bodensee.de


Kämmerei, Liegenschaften, Gewerbesteuer

Joachim Waldbaur

Telefon: +49 (0)8382/9853-20

Email: j.waldbaur@wasserburg-bodensee.de


Finanzverwaltung

Sebastian Kupke

Telefon: +49 (0)8382/9853-26
Email: s.kupke@wasserburg-bodensee.de


Steueramt

Jasmin Trescher

Telefon: +49 (0)8382/9853-21

Email: j.trescher@wasserburg-bodensee.de


Kasse

Lisa Dreher

Telefon: +49 (0)8382/9853-22
Email: l.dreher@wasserburg-bodensee.de


Technisches Bauamt, Bauamtsleitung

Telefon: +49 (0)8382/9853-32
Email:


Straßenrecht, Bauverwaltung

Vera Richinger

Telefon: +49 (0)8382/9853-33
Email: v.richinger@wasserburg-bodensee.de


Auszubildende

Anna-Maria Rauer

Telefon: +49 (0)8382/9853-17
Email: a.rauer@wasserburg-bodensee.de


Tourist-Information

Marika Kasper (Leitung)

Doris Deland (stellvertretende Leitung)

Deborah Erdle

Mirjam Heine

Nathalie Weidmann

Telefon: +49 (0)8382/887474
Email: tourist-info@wasserburg-bodensee.de


Zweckverband Friedhof

Simona Platen

jeden Dienstag und Freitag von 9:00 – 12:00 Uhr
Telefon: +49 (0)8382/9853-35
Email: s.platen@wasserburg-bodensee.de