Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner im Rathaus

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Rathauses helfen Ihnen gerne weiter.

 

Bürgermeister
Thomas Kleinschmidt
Telefon: +49 (0)8382/9853-11
Email: buergermeister@wasserburg-bodensee.de

 

Vorzimmer, Hauptamt, Bürgerinfo
Ulrike Langrehr
Telefon: +49 (0)8382/9853-11
Email: gemeinde@wasserburg-bodensee.de

 

Standesamt, Personalverwaltung
Ursula Kluge
Telefon: +49 (0)8382/9853-14
Email: u.kluge@wasserburg-bodensee.de

 Personalverwaltung, Beschaffung
Sebastian Kupke
Telefon: +49 (0)8382/9853-14
Email:s.kupke@wasserburg-bodensee.de

 

Einwohnermeldeamt, Passamt
Claudia Dorn
Telefon: +49 (0)8382/9853-12
Email: c.dorn@wasserburg-bodensee.de

 

Gewerbeamt, Amt für öffentliche Sicherheit und Ordnung, Fundamt
Markus Ketschei
Telefon: +49 (0)8382/9853-16
Email: m.ketschei@wasserburg-bodensee.de

 

Kämmerei, Liegenschaften, Gewerbesteuer
Joachim Waldbaur
Telefon: +49 (0)8382/9853-20
Email: j.waldbaur@wasserburg-bodensee.de

 

Abfallrecht, Steueramt, Versicherungen, Kindergarten
Nadine Rittler
Telefon: +49 (0)8382/9853-21
Email: n.rittler@wasserburg-bodensee.de

 

Kasse
Melanie Beinhauer
Telefon: +49 (0)8382/9853-22
Email: m.beinhauer@wasserburg-bodensee.de

 

Technisches Bauamt
Dipl. Ing. (FH) Bernd Reihs
Telefon: +49 (0)8382/9853-32
Email: b.reihs@wasserburg-bodensee.de

 

Straßenrecht, Bauverwaltung
Adolf Waltner
Telefon: +49 (0)8382/9853-33
Email: a.waltner@wasserburg-bodensee.de

 

Tourist-Information
Marika Kasper
Sabine Hungerbühler
Mirjam Heine
Doris Deland
Telefon: +49 (0)8382/887474
Email: tourist-info@wasserburg-bodensee.de

 

Zweckverband Friedhof
Simona Platen
jeden Dienstag und Freitag von 9:00 – 12:00 Uhr
Telefon: +49 (0)8382/9853-35
Email: s.platen@wasserburg-bodensee.de

 

Bauhof
Telefon: +49 (0)8382/9853-32
Email: bauamt@wasserburg-bodensee.de